preservare al massimo gli spazi di democrazia all’interno dell’Ateneo


La legge Gelmini, approvata nel mese scorso, prevede che gli statuti degli Atenei vengano riscritti, entro sei mesi dalla sua entrata in vigore, da una commissione composta da dodici commponenti designati dal Senato Accademico e dal Consiglio d’Amministrazione (sei ciascuno), da due rappresentanti degli studenti e dal Rettore che la presiede.
Consapevoli che la legge di riordino limita fortemente gli spazi di partecipazione democratica alla vita dell’Ateneo per tutto il personale, con una parziale salvaguardia dei soli Professori Ordinari, i sottoscrittori di questa petizione ritengono che, nell’interesse dell’Istituzione ed a salvaguardia della libertà di ricerca e di insegnamento e dei principi di autonomia sanciti dall’art. 33 della Costituzione, il nuovo Statuto dovrà riuscire a preservare al massimo gli spazi di democrazia all’interno dell’Ateneo. In particolare, i sottoscrittori di questa petizione sono profondamente convinti che, in questa fase così delicata e importante per la vita futura dell’Università italiana, tutte le categorie del personale accademico debbano poter contribuire e partecipare attivamente alla definizione del nuovo Statuto. Pertanto, chiedono

  • che i 12 componenti da designare da parte degli organi istituzionali siano identificati sulla base di elezioni a suffragio universale e diretto da parte di tutti i professori e i ricercatori dell’Ateneo;
  • che il voto si svolga secondo le modalità attualmente previste per le elezioni dei rappresentanti dei docenti in Senato Accademico e in Consiglio di Amministrazione;
  • che il risultato della consultazione elettorale sia vincolante per il Consiglio d’Amministrazione e per il Senato Accademico, cui si chiede di impegnarsi a designare i membri maggiormente votati, rispettando altresì la pari rappresentanza tra le fasce.
  1. Mauro Federico (RU, Scienze MFN)
  2. Dino Costa (RU, Scienze MFN)
  3. Roberta Somma (RU, Scienze MFN)
  4. Beatrice Di Bella (RU, Ingegneria)
  5. Alessandro Tripodo (RU, Scienze MFN)
  6. Pietro Saitta (RU, Scienze Politiche)
  7. Vincenzo Cicero (RU, Scienze della Formazione)
  8. Maria Grazia Sindoni (RU, Lettere e Filosofia)
  9. Maria Francesca Davì (RU, Lettere e Filosofia)
  10. Bruno Ricca (RU, Economia)
  11. Andrea Buccisano (RU, Economia)
  12. Daniela Caccamo (RU, Medicina e Chirurgia)
  13. Scolastica Serroni (RU, Scienze MFN)
  14. Alice Baradello (RU, Medicina e Chirurgia)
  15. Giovanni Pellicanò (RU, Medicina e Chirurgia)
  16. Rosalia Cavalieri (RU, Scienze della Formazione)
  17. Rosa Grazia Romano (RU, Scienze della Formazione)
  18. Marina Quattropani (RU, Scienze della Formazione)
  19. Fiorella Forte  (RU, Medicina e Chirurgia)
  20. Gaetano Gargiulo (PO, Scienze MFN)
  21. Maria Cutroni (PO, Scienze MFN)
  22. Fabio Mostaccio (RU, Scienze Politiche)
  23. Salvatore Savasta (RU, Scienze MFN)
  24. Daniela Iannazzo (RU, Farmacia)
  25. Giorgio Grasso (RU, Scienze MFN)
  26. Nicola Micale (RU, Farmacia)
  27. Antonio Tomaino (RU, Farmacia)
  28. Pierandrea Amato (RU, Lettere e Filosofia)
  29. Elena Caliri (RU, Lettere e Filosofia)
  30. Mariavita Cambria (RU, Lettere e Filosofia)
  31. Patrizia De Salvo (RU, Scienze Politiche)
  32. Clemente Cedro (RU, Scienze della Formazione)
  33. Anna Piperno (RU, Farmacia)
  34. Pierluca Marzo (RU, Scienze Politiche)
  35. Giovanni Busetta (RU, Scienze Politiche)
  36. Carla Lo Passo (RU, Scienze MFN)
  37. Alessandro De Angelis (RU, Lettere e Filosofia)
  38. Maria Foti (RU, Veterinaria)
  39. Giacomo Fiumara (RU, Scienze MFN)
  40. Beniamino Ginatempo (PO, Ingegneria)
  41. Susanna Villari (PA, Lettere e Filosofia)
  42. Clara Urzì (RU, Scienze MFN)
  43. Dario Bruneo (RU, Ingegneria)
  44. Daniele Giuffrida (RU, Scienze MFN)
  45. Mario Gattuso (PO, Scienze MFN)
  46. Giuseppe Gattuso (RU, Scienze MFN)
  47. Stefano Cavallaro (PA, Scienze MFN)
  48. Joannes Bart (PO, Scienze MFN)
  49. Vincenzo De Filippis (RU, Ingegneria)
  50. Agatino Spadaro (RU, Scienze MFN)
  51. Vincenzo Crupi (RU, Ingegneria)
  52. Maria Teresa Sciortino (RU, Scienze MFN)
  53. Patrizia Trifilò (RU, Scienze MFN)
  54. Giuseppe Micali (PO, Scienze MFN)
  55. Andrea Mandanici (RU, Scienze MFN)
  56. Mariolina De Francesco (PA, Scienze MFN)
  57. Valerio Ruggiero (RU, Ingegneria)
  58. Carla Faraci (RU, Ingegneria)
  59. Maria Francesca Messina (RU, Medicina e Chirurgia)
  60. Ida Pernice (RU, Scienze MFN)
  61. Paola Di Mauro (RU, Lettere e Filosofia)
  62. Salvatore Guglielmino (PA, Scienze MFN)
  63. Emilio De Domenico (PO, Scienze MFN)
  64. Carmela Arena (PA, Scienze MFN)
  65. Giuseppe Criseo (RU, Scienze MFN)
  66. Francesca Trischitta (PA, Scienze MFN)
  67. Valentina Prudente (RU, Scienze Politiche)
  68. Maria Righi (RU, Medicina e Chirurgia)
  69. Giorgio Nordo (RU, Scienze MFN)
  70. Margherita Calò (RU, Medicina Veterinaria)
  71. Renato Corona (RU, Scienze della Formazione)
  72. Santi Prestipino Giarritta (RU, Scienze MFN)
  73. Antonio Trifirò (RU, Scienze MFN)
  74. Rosa Anna La Rosa (RU, Scienze Politiche)
  75. Andrea Nucita (RU, Scienze MFN)
  76. Selma Russo (RU, Scienze MFN)
  77. Giuseppe Avena (RU, Economia)
  78. Giovanni Raffaele (PA, Lettere e Filosofia)
  79. Lorenzo Casini (RU, Lettere e Filosofia)
  80. Alfonsa Pizzo (RU, Medicina e Chirurgia)
  81. Giancarla Oteri (RU, Medicina e Chirurgia)
  82. Rosanna Stancanelli (RU, Farmacia)
  83. Enzamaria Galati (PA, Farmacia)
  84. Elisa Ruello (RU, Medicina e Chirurgia)
  85. Lucia Denaro (RU, Medicina e Chirurgia)
  86. Alessandro Crisafulli (RU, Scienze MFN)
  87. Maria Marcella Tripodo (PA, Scienze MFN)
  88. Giuseppina Cortese (RU, Scienze MFN)
  89. David George Lister (PO, Scienze MFN)
  90. Stefania Taviano (RU, Lettere e Filosofia)
  91. Giovanna D’Angelo (PA, Scienze MFN)
  92. Simona Quartieri (PO, Scienze MFN)
  93. Carmelo Rodolico (PA, Medicina e Chirurgia)
  94. Patrizia Primerano (PA, Scienze MFN)
  95. Giovanni Giuffrè (RU, Scienze MFN)
  96. Alessandro De Robertis  (PO, Scienze MFN)
  97. Ugo Muraca (PA, Medicina e Chirurgia)
  98. Orazio Pellegrino (RU, Ingegneria)
  99. Vincenza Sofo (PA, Medicina e Chirurgia)
  100. Claudio Ampelli (RUTD, Scienze MFN)
  101. Vincenzo Fimiani (PA, Medicina e Chirurgia)
  102. Ulderico Wanderlingh (PA, Scienze MFN)
  103. Luisa Pulejo (PO, Economia)
  104. William Fenton (RU, Scienze MFN)
  105. Fabio Rossi (PA, Lettere e Filosofia)
  106. Concetta De Stefano (PO, Scienze MFN)
  107. Fiammetta Conforto (RU, Scienze MFN)
  108. Matteo Cusumano (PO, Scienze MFN)
  109. Giuseppe Teti (PO, Medicina e Chirurgia)
  110. Francesco Salvo (PA, Scienze MFN)
  111. Bernadette Falzon (RU, Lettere e Filosofia)
  112. Giacomo Nicocia (RU, Medicina e Chirurgia)
  113. Francesco Oliveri (PO, Scienze MFN)
  114. Gianpietro Malescio (PA, Scienze MFN)
  115. Maria Citrigno (RU, Economia)
  116. Enrico Rotondo (PO, Scienze MFN)
  117. Angela Villani (RU, Scienze Politiche)
  118. Michela Pugliese (RU, Medicina Veterinaria)
  119. Annamaria Visco (RU, Ingegneria)
  120. Caterina Faggio (RU, Scienze MFN)
  121. Salvatore Camaioni (RU, Giurisprudenza)
  122. Eugenio Guglielmino (PO, Ingegneria)
  123. Paolo Denti (PA, Scienze MFN)
  124. Giuseppina Panebianco (RU, Giurisprudenza)
  125. Concetta Gugliandolo (RU, Scienze MFN)
  126. Silvio Martella (RU, Scienze MFN)
  127. Paola Cardiano (RU, Scienze MFN)
  128. Antonino Recupero (RU, Ingegneria)
  129. Giacomo Dugo (PO, Scienze MFN)
  130. Andreana Marino (RU, Farmacia)
  131. Ernesto Cascone (RU, Ingegneria)
  132. Fausto Puntoriero (RU, Scienze MFN)
  133. Simonetta Micale (RU, Lettere e Filosofia)
  134. Antonia Chinnì (RU, Ingegneria)
  135. Marina Morabito (RU, Scienze MFN)
  136. Carmelo Romeo (PA, Scienze della Formazione)
  137. Daniela Villari (RU, Medicina e Chirurgia)
  138. Silvana Vanucci (RU, Scienze MFN)
  139. Gaspare Tripodo (PA, Scienze MFN)
  140. Massimo Villari (RU, Ingegneria)
  141. Giuliana Gregorio (RU, Scienze della Formazione)
  142. Antonio Saitta (PO, Giurisprudenza)
  143. Lucio Maria Bonaccorsi (RU, Ingegneria)
  144. Domenica Altavilla (RU, Medicina e Chirurgia)
  145. Andrea Romeo (RU, Scienze MFN)
  146. Giuseppina Laganà (RU, Scienze MFN)
  147. Ersilia Santa Bellocco (RU, Scienze MFN)
  148. Maria Gioffrè Florio (PO, Medicina e Chirurgia)
  149. Letteria Minutoli (RU, Medicina e Chirurgia)
  150. Giuseppe Andò (RU,Medicina e Chirurgia)
  151. Olimpia Trio (Dottoranda, Medicina e Chirurgia)
  152. Fabio Todesco (RU, Ingegneria)
  153. Vincenzo Scalisi (PO, Giurisprudenza)
  154. Annamaria Anselmo (RU, Scienze della Formazione)
  155. Alfredo Conti (RU, Medicina e Chirurgia)
  156. Alessandra Tramontana (RU, Scienze della Formazione)
  157. Giovanni Brandimonte (RU, Lettere e Filosofia)
  158. Giovanna Spatari (RU, Medicina e Chirurgia)
  159. Maria Concetta Abramo (PA, Scienze MFN)
  160. Riccardo Fazio (PA, Scienze MFN)
  161. Marcello Saitta (RU, Scienze MFN)
  162. Giuseppe Bottaro (RU, Scienze Politiche)
  163. Tatiana Ostakhova (RU, Lettere e Filosofia)
  164. Debora Di Mauro (RU, Medicina e Chirurgia)
  165. Luigia Puccio (PA, Scienze MFN)
  166. Pasquale Spataro (RU, Medicina e Chirurgia)
  167. Maria Teresa Morabito (RU, Scienze della Formazione)
  168. Ester Tellone (RU, Scienze MFN)
  169. Riccardo Rasà (PA, Scienze MFN)
  170. Donatella Siviero (RU, Lettere e Filosofia)
  171. Giancarlo De Vero (PO, Giurisprudenza)
  172. Maria Rosa Felice (RU, Scienze MFN)
  173. Elvira Assenza (RU, Scienze della Formazione)
  174. Eva Germanò (RU, Medicina e Chirurgia)
  175. Silvana Briuglia (RU, Medicina e Chirurgia)
  176. Romina Gallizzi (RU, Medicina e Chirurgia)
  177. Francesco Corrado (RU, Medicina e Chirurgia)
  178. Giovanna Stassi (RU, Medicina e Chirurgia)
  179. Irene Cacciola (RU, Medicina e Chirurgia)
  180. Maria Grazia Arena (RU, Medicina e Chirurgia)
  181. Giuseppe Campo (RU, Medicina e Chirurgia)
  182. Rosalia Silvestri (PA, Medicina e Chirurgia)
  183. Vincenza La Fauci (RU, Medicina e Chirurgia)
  184. Ettore Gagliano (RU, Medicina e Chirurgia)
  185. Maurizio Imbesi (RU, Scienze MFN)
  186. Giuseppe Bruno (PO, Scienze MFN)
  187. Adele Marino (RU, Economia)
  188. Antonia Nostro (RU, Farmacia)
  189. Lorenzo Campagna (RU, Lettere e Filosofia)
  190. Francesco Cancellieri (RU, Medicina e Chirurgia)
  191. Luciana Concetta Rigoli (RU, Medicina e Chirurgia)
  192. Vincenzo Macaione (PA, Medicina e Chirurgia)
  193. Vincenzo Lo Turco (RU, Medicina e Chirurgia)
  194. Chiara Borsellino (PA, Ingegneria)
  195. Laura De Luca (RU, Farmacia)
  196. Carmela Rinaldi (RU, Medicina e Chirurgia)
  197. Antonio Puliafito (PO, Ingegneria)
  198. Bruno Azzerboni (PO, Ingegneria)
  199. Francesca Garescì (RU, Ingegneria)
  200. Marcella Distefano (PA, Giurisprudenza)
  201. Isa Picerno (PA, Medicina e Chirurgia)
  202. Ivana Bonaccorsi (RU, Farmacia)
  203. Piperopoulos Elpidia (RU, Ingegneria)
  204. Salvatore Lo Previte (RU, Economia)
  205. Patrizia Accordino (RU, Economia)
  206. Massimiliano Cordaro (RU, Scienze MFN)
  207. Simona Pergolizzi (RU, Scienze MFN)
  208. Letizia Di Pietro(RU, Scienze MFN)
  209. Eugenia Lauriano (RU, Scienze MFN)
  210. Claudia Foti (PA, Scienze MFN)
  211. Ottavia Giuffrè (PA, Scienze MFN)
  212. Marianna Giuffrida (PO, Giurisprudenza)
  213. Giovanni Tuccari (PO, Medicina e Chirurgia)
  214. Carmelo Biondo (RU, Medicina e Chirurgia)
  215. Elena Santagati (RU, Lettere e Filosofia)
  216. Raffaella Coppolino (RU, Economia)
  217. Donatella Rinaldo (RU, Medicina Veterinaria)
  218. Giuseppe Mancuso (RU, Medicina e Chirurgia
  219. Angelina Midiri (RU, Medicina e Chirurgia)
  220. Giuseppina Mandalari (RU, Farmacia)
  221. Santi Fedele (PO, Lettere e Filosofia)
  222. Maria Teresa Monforte (RU, Farmacia)
  223. MariaPaola Germanò (RU, Farmacia)
  224. Loredana La Torre (RU, Scienze MFN)
  225. Giovanna Centorrino (RU, Economia)
  226. Giuseppe Alibrandi (PA, Scienze MFN)
  227. Caterina Ingoglia (RU, Lettere e Filosofia)
  228. Valeria Barresi (RU, Medicina e Chirurgia)
  229. Cisco Parisi (RU, Scienze della Formazione)
  230. Cesare de Gregorio (RU, Medicina e Chirurgia)
  231. Francesco Tomasello (RU, Medicina e Chirurgia)
  232. Alessandra Tommasini (PA, Giurisprudenza)
  233. Raffaele Tommasini (PO, Giurisprudenza)
  234. Riccardo Ientile (PO, Medicina e Chirurgia)
  235. Francesco Cimino (RU, Farmacia)
  236. Grazia Vera Spagnolo (RU, Lettere e Filosofia)
  237. Chiara Costa (RU, Medicina e Chirurgia)
  238. Paolo Vittorio Giaquinta (PO, Scienze MFN)
  239. Sara Domianello (PO, Giurisprudenza)
  240. Luisa Carini (PA, Scienze MFN)
  241. Umberto Giorgianni (PA, Scienze MFN)
  242. Luigi D’Andrea (PO, Giurisprudenza)
  243. Giuseppe Cusmano (RU, Scienze della Formazione)
  244. Velia Vadalà (PA, Economia)
  245. Giovanni Crea (RU, Medicina e Chirurgia)
  246. Giorgio Ascenti (PA, Medicina e Chirurgia)
  247. Lina Laganà (RU, Medicina e Chirurgia)
  248. David Carfì (RU, Economia)
  249. Mario Salibra (RU, Medicina e Chirurgia)
  250. Sandro Pistone (RU, Ingegneria)
  251. Roberto Dattola (PO, Medicina e Chirurgia)
  252. Costantino de Renzis (PO, Medicina e Chirurgia)
  253. Caterina Branca (RU, Scienze MFN)
  254. Luigi Familiari (PA, Medicina e Chirurgia)
  255. Nunziacarla Spanò (RU, Scienze MFN)
  256. Maria Lentini (RU, Medicina e Chirurgia)
  257. Giuseppe Brugarello (RU, Scienze della Formazione)
  258. Rosanna Maccari (RU, Farmacia)
  259. Renata Altavilla (PA, Giurisprudenza)
  260. Andrea Cirà (RU, Economia)
  261. Filippo D. Cammaroto (RU, Scienze MFN)
  262. Salvatore Campo (RU, Medicina e Chirurgia)
  263. Patrizia Lo Cascio (PA, Scienze MFN)
  264. Olimpia Musumeci (RU, Medicina e Chirurgia
  265. Giusy Genovese (RU, Scienze MFN)
  266. Mario Trimarchi (PO, Giurisprudenza)
  267. Angela Mellina (RU, Lettere e Filosofia)
  268. Anna Maria Passaseo (RU, Lettere e Filosofia)
  269. Luigi Monsù Scolaro (PO, Scienze MFN)
  270. Pietro Barresi (RU, Medicina e Chirurgia)
  271. Maria Speciale (RU, Scienze MFN)
  272. Michela D’Angelo (PO, Scienze Politiche)
  273. Maria Grazia Pennisi (PO, Medicina Veterinaria)
  274. Tindara Abbate (RU, Economia)
  275. Massimo Mucciardi (RU, Scienze Politiche)
  276. Graziella Scandurra (RU, Ingegneria)
  277. Biancamaria Orlandella (RU, Medicina Veterinaria)
  278. Giovanna Lucrezia Costa (RU, Medicina Veterinaria)
  279. Enzo Maria Li Marzi (PA, Scienze MFN)
  280. Francesco Ciraolo (RU, Economia)
  281. Francesco Risitano (PA, Scienze MFN)
  282. Lucia Risicato (PO. Giurisprudenza)
  283. Carlo Sansotta (RU, Medicina e Chirurgia)
  284. Silvana Ficarra (RU, Scienze MFN)
  285. Patrizia Licata (RU, Medicina Veterinaria)
  286. Giuseppe Ingrao (PA, Economia)
  287. Caterina Crisafi (RU, Medicina e Chirurgia)
  288. Irma Bitto (PO, Lettere e Filosofia)
  289. Anna Barattucci (RU, Scienze MFN)
  290. Anna Notti (RU, Scienze MFN)
  291. Maria Adalgisa Caruso (RU, Economia)
  292. Giuseppe Giuffrè (PA, Medicina e Chirurgia)
  293. Paola Maria Bonaccorsi (PA, Scienze MFN)
  294. Emanuele Millemaci (RU, Scienze Politiche)
  295. Clorinda Ciraolo (PA, Giurisprudenza)
  296. Maria Le Donne (RU, Medicina e Chirurgia)
  297. Antonella Arena (PA, Ingegneria)
  298. Emanuele Brianti (RU, Medicina Veterinaria)
  299. Romana Gargano (RU, Economia)
  300. Angela Alibrandi (RU, Economia)
  301. Agata Zirilli (RU, Economia)
  302. Flavia Tricomi (RU, Lettere e Filosofia)
  303. Simona Quartieri (PO, Scienze MFN)
  304. Roberto Cobianchi (RU, Lettere e Filosofia)
  305. Sandra Lo Schiavo (PA, Scienze MFN)
  306. Francesco Nicolò (PA, Scienze MFN)
  307. Paola Ricci (PO, Lettere e Filosofia)
  308. Salvatore Patanè (PA, Ingegneria)
  309. Matteo Lanzafame (RU, Scienze Politiche)
  310. Giacomo Zagami (PA, Scienze MFN)
  311. Guido Signorino (PO, Scienze Politiche)
  312. Alina Caddemi (PA, Ingegneria)
  313. Alessandro Provetti (PA, Scienze MFN)
  314. Antonino Giannetto (PA, Scienze MFN)
  315. Giuseppe Muscolino (PO, Ingegneria)
  316. Rosalba Saija (RU, Scienze MFN)
  317. Marcello Saija (PO, Scienze Politiche)
  318. Ketty Beninati (PA, Medicina Veterinaria)
  319. Marco Scarpa (PA, Ingegneria)
  320. Rita Giordano (PA, Scienze MFN)
  321. Stella Mangiapane (RU, Lettere e Filosofia)
  322. Edoardo Fugali (RU, Scienze della Formazione)
  323. Antonia Calderone (PO, Lettere e Filosofia)
  324. Caterina Ingoglia (RU, Lettere e Filosofia)
  325. Anthony Baldry (POS, Scienze Politiche)
  326. Giorgio Forni (RU, Lettere e Filosofia)
  327. Marina Dolfin (RU, Scienze MFN)
  328. Giuseppe Restifo (PO, Lettere e Filosofia)
  329. Roberto Amato (RU, Scienze MFN)
  330. Maria Francesca Milazzo (RU, Scienze MFN)
  331. Mariateresa Cristani (RU, Farmacia)
  332. Patrizia Rogolino (RU, Scienze MFN)
  333. Alessandra Jannelli (RU, Scienze MFN)
  334. Maddalena Bonanzinga (RU, Scienze MFN)
  335. Antoinette Tripodi (RU, Scienze MFN)
  336. MIlena Meo (RU, Scienze Politiche)
  337. Sebastiano Calimeri (RU, Medicina e Chirurgia)
  338. Daniela Lo Giudice (RU, Medicina e Chirurgia)
  339. Rosalia D’Angelo (RU, Medicina e Chirurgia)
  340. Francesco Squadrito (PO, Medicina e Chirurgia)
  341. Claudia Interlandi  (RU, Medicina Veterinaria)
  342. Domenica Iaria  (PA, Lettere e Filosofia)
  343. Maria Luisa Garcia (RU, Lettere e Filosofia)
  344. Domenico Trombetta (RU, Farmacia)
  345. Domenico Caccamo (RU, Scienze MFN)
  346. Francesca Conte (PA, Medicina Veterinaria)
  347. Michele Gaeta (PA, Medicina e Chirurgia)
  348. Grazia Ortoleva (PA, Lettere e Filosofia)
  349. Marcello Aragona (RU, Medicina e Chirurgia)
  350. Lucrezia Lorenzini (PA, Lettere e Filosofia)
  351. Giuseppe Giordano (PA, Lettere e Filosofia)
  352. Santi Fedele (PO, Lettere e Filosofia)
  353. Anna Maria Prestianni (PO, Lettere e Filosofia)
  354. Domenico Scarfì (RU, Scienze Politiche)
  355. Anna Maria Urso (RU, Lettere e Filosofia)
  356. Giuseppe Mazzuillo (PA, Medicina Veterinaria)
  357. Antonio Baglio (RU, Lettere e Filosofia)
  358. Raffaele Manduca (RU, Lettere e Filosofia)
  359. Valentina Sestini (RU, Lettere e Filosofia)
  360. Adele Svelo (RU Lettere e Filosofia)
  361. Gioacchino La Torre (PA, Lettere e Filosofia)
  362. Maria Caltabiano (PO, Lettere e Filosofia)
  363. Pina Furnari (PA, Lettere e Filosofia)
  364. Rosa Santoro (RU, Lettere e Filosofia)
  365. Antonella Verzera (PA, Scienze MFN)
  366. Gianluca Miglino (RU, Lettere e Filosofia)
  367. Giacomo D’Amico (RU, Giurisprudenza)
  368. Adriana Tisano (RU, Medicina e Chirurgia)
  369. Antonietta Chiantia (RU, Economia)
  370. Rosamaria Picone (RU, Scienze MFN)
  371. Michele Panzera (PO, Medicina Veterinaria)
  372. Domenica Saccà (RU, Scienze MFN)
  373. Giovanni Grassi (PO, Scienze MFN)
  374. Rosa Faraone (RU, Lettere e Filosofia)
  375. Lidia Lo Schiavo (RU, Scienze Politiche)
  376. Sebastiana Zummo (RU, Medicina e Chirurgia)
  377. Fortunata Latella (PA, Lettere e Filosofia)
  378. Pietro Ruggeri (PA, Medicina e Chirurgia)
  379. Luciana Caminiti (POS, Scienze Politiche)
  380. Francesco Pizzimenti (PA, Farmacia)
  381. Bruno Tripodi (PA, Lettere e Filosofia)
  382. Melchiorre Parisi (PA, Scienze MFN)
  383. Daniela Metro (RU, Medicina e Chirurgia)
  384. Antonina Sidoti (PA, Medicina e Chirurgia)
  385. Luigi Manasseri (PA, Medicina e Chirurgia)
  386. Antonella Cotroneo (PO, Farmacia)
  387. Angela Di Pietro (PA, Scienze MFN)
  388. Giuseppe Saija (PO, Economia)
  389. Giusi Sorrenti (PA, Giurisprudenza)
  390. Antonio Galtieri (PO, Scienze MFN)
  391. Anita Di Stefano (RU, Lettere e Filosofia)
  392. Sebastiano Lucerna (EP1, Medicina e Chirurgia)
  393. Rosalia Cavalieri (RU, Scienze della Formazione)
  394. Salvatore Bottari (RU, Scienze Politiche)
  395. Maria Santoro (EP, Medicina e Chirurgia)
  396. Antonio Perna (PO, Scienze Politiche)
  397. Marina Bortoletti (RU, Lettere e Filosofia)
  398. Maria Gabrilella Adamo (PO, Scienze della Formazione)
  399. Alessandro Arco (EP1, Medicina e Chirurgia)
  400. Antonino Ardizzone (EP, Medicina e Chirurgia)
  401. Tommaso Centorrino (RU, Medicina e Chirurgia)
  402. Santi Delia (PO, Medicina e Chirurgia)
  403. Antonino Astone (PA, Giurisprudenza)
  404. Maria Tommasini (PA, Economia)
  405. Egidio Imbalzano (EP1, Medicina e Chirurgia)
  406. Carlo Migliardo (RU, Economia)
  407. Maria Caminiti (RU, Ingegneria)
  408. Giuseppe Sansotta (EP, Medicina e Chirurgia)
  409. Giuseppe Magazzù (PO, Medicina e Chirurgia)
  410. Giuseppe Ucciardello (RU, Lettere e Filosofia)
  411. Lorenza Salpietro (RU, Scienze MFN)
  412. Vittoria calabrò (RU, ScienzePolitiche)
  413. Nunziata Morabito (RU, Medicina e Chirurgia)
  414. Carmelo Crisafulli (RU, Economia)
  415. Stefania Lanza (RUTD, Scienze MFN)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: